Padella antiaderente CONCEPT 24 cm, acciaio inox, WOLL
Code: WL524NCRelated products
Product detailed description
Importante! Cucinare con le pentole WOLL è come un'arte che, se fatta bene, vi ricompenserà con i pezzi migliori. Pertanto, leggere le istruzioni di WOLL per il loro corretto utilizzo, che si trovano alla fine di questa descrizione. ↓↓↓
Teglie antiaderenti in acciaio inox Concept marchio tedesco WOLL sono realizzate in acciaio inossidabile 18/10 con fondo a capsula e bordi svasati per versare facilmente senza sgocciolare. Possono essere utilizzati su tutti i tipi di piastre , comprese quelle a induzione , e anche per cuocere in forno fino a 200 °C.
Le padelle Concept hanno un design moderno e accattivante e sono dotate di manici sintetici che si adattano molto bene alla mano. Grazie alla superficie antiaderente a tre strati ILAG Ultimate, realizzata con tecnologia svizzera, sono adatti per preparare cibi delicati e friggere con pochi grassi. ILAG è famoso per le sue eccellenti proprietà antiaderenti, la resistenza ai graffi e l'assenza di PFOA. Le padelle hanno una garanzia di 10 anni sulla planarità del fondo e di 2 anni sulla superficie antiaderente.
Serie di pentole Concept
- Per friggere e cucinare con pochi grassi
- Superficie antiaderente ILAG Ultimate - Tecnologia svizzera
- In acciaio inox 18/10
- fondo a sandwich della capsula largo 5 mm
- Adatto a tutti i tipi di calore, ideale per l'induzione
- Impugnatura ergonomica in plastica resistente al calore
- Dotato di un foro per essere appeso
- Può essere utilizzato per la cottura in forno fino a 200 °C
- Cerchi allungati per un versamento pulito e senza sgocciolamenti
- Facile da pulire, lavabile in lavastoviglie
- Logo del marchio sulla parte anteriore della padella
Istruzioni WOLL per il corretto utilizzo delle pentole WOLL
Le pentole WOLL-Profi-Guss si scaldano molto rapidamente, quindi è importante mantenere la temperatura corretta durante la frittura.
Quando si frigge o si cuoce nel grasso o nell'olio, scaldare bene le pentole WOLL-Profi-Guss:
- Riscaldare brevemente WOLL-Profi-Guss vuoto al massimo. Il fondo di alta qualità si riscalda molto rapidamente e in modo uniforme.
- Abbassare alla temperatura desiderata e aggiungere il grasso o l'olio e gli ingredienti per la cottura.
- Fate una prova con un bastoncino da cucina: per sapere se il grasso o l'olio è alla giusta temperatura, tenete il manico asciutto di un bastoncino di legno nel grasso. Se si formano piccole bolle intorno ad esso, il grasso è sufficientemente caldo. Non si dovrebbe iniziare a fumare dal grasso, perché poi inizia a bruciare.
Le pentole WOLL-Profi-Guss si adattano perfettamente anche alla cottura della carne senza grassi, ad esempio, grazie alla loro superficie antiaderente di alta qualità:
- Quando si frigge la carne senza grassi, riscaldare le pentole WOLL-Profi-Guss per circa 2 1⁄2 minuti sull'impostazione più alta. Controllare che la padella sia adeguatamente riscaldata: con un dito bagnato, far cadere alcune gocce d'acqua nella padella - se le gocce "danzano" sul fondo, la padella è alla giusta temperatura; se scompaiono immediatamente, il WOLL-Profi-Guss è già troppo caldo.
- Ora è possibile ridurre l'apporto di calore di circa un terzo.
- La carne deve essere a temperatura ambiente prima della cottura.
- Ora mettete la carne nel piatto WOLL-Profi-Guss - all'inizio la carne vi si attaccherà leggermente.
- Quando si stacca leggermente dal fondo, girarlo e friggerlo dall'altro lato.
- Poi arrostite o cuocete la carne fino a raggiungere il grado di cottura che preferite. Al sangue: la carne non oppone resistenza quando viene premuta; al sangue: leggera resistenza; al sangue: la carne si piega appena quando viene premuta.
- Lasciare riposare la carne in forno a 90 °C per circa 5 minuti dopo la cottura.
Additional parameters
| Category: | Padelle in titanio per frittura |
|---|---|
| Weight: | 1.03 kg |
| EAN: | 4054359003621 |
| Margin: | C |
| K překladu: | CZ AUTO |
| Collezione: | WOLL Concept |
| Tipo di prodotto: | Padella universale |
| Dimensioni: | 24 cm |
| Colore: | Argento |
| Materiale: | Acciaio inox |
| Pz. in un set: | 1 ks |
| Caratteristiche: | Adatto al forno, Adatto all’induzione, Lavabile in lavastoviglie, Senza PFOA |
| Produttore: | WOLL |
| Margin-category: | A |
| Massimo forno °C: | 200 |
| Garanzia (anni): | 2 |
| Antiaderente: | Rivestimento antiaderente |
| Origine del marchio: | Germania |
| Categoria di peso: | Leggero (0 – 1,2 kg) |
| Materiale del manico: | Manico in plastica |
| Paese di produzione: | Germania |
| Finitura superficiale: | Rivestimento in titanio |
| Conduzione del calore: | Riscaldamento graduale (2 - 4 min) |
| Tipo piano cottura: | Tutti i tipi |
| Forma del bacino: | Rotonda |
Be the first who will post an article to this item!
|
✓ Proslulá německá rodinná firma |
![]() |
Inovativní pánve a nádobí z litého hliníku od německé společnosti Woll jsou mezi kuchaři proslulé pro svou vysokou kvalitu a odolnost. Od roku 1979 je značka vyrábí ve městě Saarbrucken v malém množství a výhradně ručně.
Již několik desetiletí patří pánve a nádobí německé rodinné firmy Woll mezi to nejlepší, co je na trhu k dostání. K výrobě používá značka inovativní technologii spočívající v pomalém ručním odlévání nejkvalitnějšího hliníku do forem. Díky tomu získávají produkty Woll vysokou odolnost a ideální parametry pro správné vedení tepla. Tímto způsobem výroby mimo jiné plní značka i svůj dlouhodobý cíl, neboť tak minimalizuje dopad produkce na životní prostředí. Vlajkovou lodí celého portfolia je jednoznačně luxusní nepřilnavá titanová pánev s revoluční odnímatelnou rukojetí, kterou můžete použít i v troubě.
