Spelucchino SWISS CLASSIC 10 cm, seghettato, arancione, plastica, Victorinox
Code: VN67739C1Product detailed description
Un coltello piccolo ha un grande vantaggio: non ha ambizioni. Non gioca a fare la protagonista indiscussa della cucina, ed è proprio per questo che finisci per usarlo più di ogni altra cosa. Prendilo, fai quello che devi fare e vai avanti, senza inutili complicazioni.
Vantaggi principali:
- Il coltello spelucchino SWISS CLASSIC con lama da 10 cm è un leggero aiuto per tagliare, sbucciare e preparare con precisione gli ingredienti.
- La lama seghettata in acciaio inox taglia facilmente frutta morbida, pomodori, avocado e fichi senza schiacciarli inutilmente.
- La punta della lama aiuta nelle attivitĂ dettagliate in cucina, nel ritagliare piccole parti o nel lavorare con maggiore precisione intorno alle bucce.
- La lama da 10 cm offre piĂą spazio per tagliare, pur rimanendo facile da maneggiare.
- Il coltello gestisce anche la buccia piĂą dura di melograni, litchi o maracuja per una rapida preparazione della frutta.
- Durante il taglio dei pomodori, apprezzerai la lama seghettata che penetra la buccia senza premere eccessivamente la polpa.
- Il peso leggero di 27 g renderĂ piĂą piacevole il lavoro quotidiano, soprattutto quando ci sono molte piccole attivitĂ da svolgere sul piano di lavoro.
- L'impugnatura ergonomica in polipropilene favorisce una presa comoda e una guida piĂą sicura del coltello durante la preparazione rapida.
- Il vivace design arancione aggiungerĂ un dettaglio vivace alla cucina e troverai il coltello nel cassetto senza dover cercare a lungo.
- La produzione svizzera Victorinox porta affidabilitĂ nella preparazione quotidiana del cibo, che apprezzerai a colazione e a cena.
- Il coltello è adatto alla lavastoviglie, quindi dopo aver tagliato frutta, verdura o piccoli ingredienti, non rimarrà alcuna preoccupazione.
- La costruzione non forgiata è pratica per la cucina casalinga, dove contano il peso ridotto, la facilità d'uso e la rapida manipolazione.
Informazioni aggiuntive:
- materiale del manico: polipropilene
- lavabile in lavastoviglie
Additional parameters
| Category: | Spelucchini |
|---|---|
| Weight: | 0.1 kg |
| EAN: | 7613329191378 |
| Margin: | C |
| K překladu: | CZ AUTO |
| Tipo di prodotto: | Coltelli per usi speciali |
| Dimensioni: | 21 cm |
| Lunghezza della lama: | 10 cm |
| Colore: | Arancione |
| Materiale: | Acciaio inox |
| Caratteristiche: | Lavabile in lavastoviglie |
| Produttore: | Victorinox |
| Margin-category: | B |
Discussion
Be the first who will post an article to this item!
|
✓ Špičkový švýcarský výrobce širokého sortimentu produktů |
![]() |
Victorinox vyrábĂ a po celĂ©m svÄ›tÄ› prodává unikátnĂ, vysoce kvalitnĂ vĂ˝robky, kterĂ© majĂ praktickĂ© vyuĹľitĂ v rĹŻznĂ˝ch oblastech Ĺľivota.
V roce 1884, švĂ˝carskĂ˝ prĹŻkopnĂk Karl Elsener si pĹ™ipravil cestu pro bezkonkurenÄŤnĂ historii spoleÄŤnosti, prostĹ™ednictvĂm vĂ˝voje dnes jiĹľ legendárnĂho "OriginálnĂho švĂ˝carskĂ©ho armádnĂho noĹľe". KromÄ› kapesnĂch, domácĂch a profesionálnĂch nožů, dnes nezávislá rodinná spoleÄŤnost Victorinox vyrábĂ a prodává hodinky, cestovnĂ vĂ˝bavu, mĂłdu a vĹŻnÄ› po celĂ©m svÄ›tÄ›.
